Удержали алименты с отпускных после совершеннолетия ребенка.

Добрый день, ребенку исполнилось 18 лет - 31.05.2019 г.,. в отпуск плательщик алиментов идет с 10.06.2019 г.,.но отпускные бухгалтер начислил 20.05.2019 и удержал с них алименты за период отпуска с 10.06.2019 по 30.06.2019. Обратились к бухгалтеру с претензией возвратить излишне удержанную сумму, на, что был ответ, что по закону об исполнительном производстве удержали когда начислили. Как быть? Правомерно ли это? Были ли суды в аналогичных ситуациях?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Алименты удерживаются со всех сумм. То есть бухгалтер должен был удержать установленный судом процент с отпускных, так же как и с зарплаты, ни больше, ни меньше

Добрый день!

в данном случае бухгалтер права, вычет идет на день начисления

Вы можете обжаловать данное удержание в суде, но вряд ли суд примет Вашу позицию

На все новые начисления , удержанию уже не проводятся

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв