Могу ли я подать на алименты, ребенок зарегистрирован на отца, но мы не состоим в оф. браке?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я подать на алименты, ребенок зарегистрирован на отца, но мы не состоим в оф. браке? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Конечно, можете.

Могу помочь в составлении документов, обращайтесь tashasolnze@mail.ru

Здравствуйте.

Да вы имеете полное право подать заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. То что брак не зарегистрирован не имеет никакого значения. В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своего ребенка, а так как отцовство установлено, соответственно вылпата алиментов - непосредственная обязанность биологического отца. Если отец работает - размер алиментов будет составлять 25% от его всех официальных доходов, если не работает или имеет нестабильный, неофициальный заработок, то алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, исходя из интересов ребенка и материального положения его родителей.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Юлия

МОЖЕТЕ

Образец иска

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(полностью ФИО, адрес)
Ответчик: _____________________
(полностью ФИО, адрес)
Цена иска _____________________
(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения). Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
  3. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день!

Согласна с указанным выше, также можете обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства или по месту жительства плательщика алиментов с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, с приложением свидетельства о рождении ребенка, справки подтверждающей проживание ребенка с матерью. При подаче заявления на выдачу судебного приказа о взыскание алиментов заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Добрый день, Юлия!

Если отцовство установлено, конечно, Вы вправе требовать взыскания алиментов на содержание ребёнка в судебном порядке.