Алименты: что могу потребовать от приставов? Как заставить их работать?

Добрый день. После развода, муж предоставил справку приставам о доходах и выплачивает 1000 рублей на 2 детей. Пристав мне справку не показывает и ничего не рассказывает. Что могу потребовать от приставов? Как заставить их работать? Какие документы они мне обязаны предоставить? Как поднять алименты?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Что значит "пристав мне справку не показывает"? В силу п.1 ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве" стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Таким образом, ознакомление с материалами исполпроизводства - Ваше право, которому, соответственно, корреспондирует обязанность судебного пристава - исполнителя реализовать Ваше право, т.е., - предоставить Вам для ознакомления все материалы исполнительного производства. Если он отказывается это делать - обжалуйте его бездействие старшему судебному приставу отдела, либо - в суд.

Как поднять алименты?

Если Вы располагаете данными о реальном доходе Вашего мужа, Вам необходимо предоставить судебному приставу - исполнителю сведения о таких доходах.

В соответствии с п.1 ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (п.1).

В соответствии с п. 2 ст.83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с должника алиментов в твёрдой денежной сумме, поскольку перечисляемая им сумма алиментов на двоих детей существенно нарушает их права.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день! Обращайтесь в суд на судебного пристава по факту бездействия Статья 441. ГПК РФ Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия). Там все и выяснится в судебном заседание кто виноват.

Аноним вы вправе ознакомиться с материалами у судебного пристава, обращайтесь с жалобой на судебного пристава на имя старшего судебного пристава, если не поможет то тогда вы вправе обратиться в суд с анологичной жалобой.

Удачи вам!