Сколько будут мне отчисления по алиментам?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отец ребёнка уволился с работы и не платит алименты. Сейчас встал в центр занятости. Скажите, сколько будут мне отчисления? И можно ли как- нибудь увеличить сумму алиментов?
Ответы юристов

Добрый день.

Вам будут начислять алименты исходя из его пособия. А увеличить алименты можно обратившись в суд, просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на детей. Сам факт выплаты алиментов в долях от пособия по безработице нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Алименты будут выплачиваться из пособия по безработице.

Здрвствуйте, Дарья. Да, нарушений в его действиях нет. Между тем, нарушены права Ваших детей, так как суммы алиментов недостаточно для их содержания, воспитания. Но у Вас есть обязанность защищать права и интересы детей и право обратиться в суд за защитой. Так, Вам необходимо в заявлении указать, что согласно такого-то Решения суда начисляются алименты в таком то размере (скорее всего, это 33%?). В связи с тем, что в настоящее время отец детей имеет доход в размере (к примеру, 1500рублей), то алименты составляют 495руб, т.е. 247руб. на каждого. Между тем, по __липецкой __ области (к примеру, Вы живёте в липецкой области), прожиточнй минимум ребёнка 7956руб. Родители должны оба принимать участие в содержании и воспитании детей, следовательно, на 1 ребёнка обязанность отца не менее 3978 руб. ежемесячно обеспечить денежные средства на их содержание. На двоих детей - не менее 7956руб ежемсячно. И попросить суд изменить размер алиментов с момента подачи иска в этм соответствии.

Выше не текст заявления, а для понимания Ваших прав и обязанностей. Текст заявления (образец) Вы можете найти на сайте суда Вашего города, там же определитесь с адресом суда (подсудность), размер прожиточного минимума можете узнать на сайте администрации Вашего города или области. Это бесплатный вариант. Можете обратиться к юристу ( в т.ч. ко мне) или адвокату. Это платная услуга, но оплата затем взыскивается судом (с отца детей в данном случае). Другой вопрос, сколько Вы будете ждать эти деньги, если его у них нет. Удачи.

Здравствуйте, Дарья!

Как правило, уплата алиментов установлена в процентном отношении к уровню заработной платы или иного дохода должника (в Вашем случае это будет пособие мужа по безработице. Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве приставы могут взыскивать до 50% от такого дохода, а при наличии долга по алиментам - до 70%.

Вы также вправе обратиться в суд для установления фиксированной суммы уплаты алиментов ежемесячно в размере твердой денежной суммы (ст. 83 СК РФ).