Алименты после отказной у нотариуса

Около двух лет назад , бывшая жена попросила написать отказную от ребенка, в связи с тем что хочет начать новую жизнь с другим человеком. сходили к нотариусу и подписали все документы. сейчас она разошлась с ним и вернулась в город, хочет подать алименты, отцовство её новый парень не оформлял. за какой период я должен буду ей алименты, и примерно какую сумму я должен буду выплачивать, учитывая то что официально я не работаю
Ответы юристов

Добрый день!

Отказ от ребёнка согласно законодательству РФ юридической силы не имеет.

Алименты будут присуждены Вам с даты обращения бывшей жены с иском в суд (п.2 ст.107 СК РФ).

Поскольку Вы официально не работаете, Ваша жена вправе требовать взыскания алиментов в ежемесячной твёрдой денежной сумме (ст.83 СК РФ). Размер этой суммы определяется судом с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Данный размер устанавливается кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. Если в регионе данный показатель не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

Если есть вопросы-обращайтесь.

С момента подачи заявления о взыскании алиментов.

А вот сумма будет большой, если не будете официально работать.

Здравствуйте!

Договор отказа от ребенка не имеет юридической силы.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд