Бывший муж удочерил дочь нынешней жены: что изменится в выплате алиментов?

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Мы с мужем в разводе, у нас есть сын, ему уже 15 лет. В данный момент муж женился и удочерил дочь нынешней жены. Сейчас хочу подать на официальные алименты (бывший муж платит не официально сейчас). 1. Может ли нынешняя жена подать встречное заявление на алименты, если дочь не родная? 2. Скажите, алименты будут высчитываться с оклада или с фактической зарплаты, которую он получает на руки? Он нас пугает, что мы будет получать меньше, чем он нам платит, и ему на работе не нужны судебные решения. 3. Как проходит эта процедура, требуется ли личное присутствие? Подскажите, как поступить. Спасибо.
Ответы юристов

Вторая супрруга вправе обратиться с иском о взыскании алиментов. Алименты взыскиваются со всех видов заработка. Личное присутсивие не обязательно.

Здравствуйте!

Если ребенка он усыновил официально,то его супруга вправе подать на взыскание алиментов.

Алименты в долях к заработку исчисляются из официального размера заработной платы.

Личное присутствие сторон не обязательно.

Добрый день, Ольга!

1. Может. В силу п.1 ст.137 СК РФ усыновленные дети по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновлённым детям приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Алименты удерживаются с полной суммы заработной платы, без вычета НДФЛ.

3. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов (т.е., с заявлением о выдаче судебного приказа обращаться не стоит, поскольку судебный приказ будет отменен при наличии возражений Вашего бывшего мужа, после чего все равно придётся обращаться с иском). Личное присутствие не требуется, но желательно. Если Вы не хотите присутствовать лично, в исковом заявлении просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Размер взысканных на двоих детей алиментов (при наличии встречного требования настоящей супруги Вашего мужа) будет составлять 1/3 его заработной платы (п.1 ст.81 СК РФ).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.