Как добиться от отца ребенка выплаты алиментов?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: отец ребенка не платит алименты уже 2,5 года, судебным приставам объясняет это, что нигде не работает, и на этом все действия судебных приставов заканчиваются. Можно ли как-то добиться с его стороны алиментов, и лишения его родительских прав с сохранением выплаты алиментов? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Необходимо обратиться с жалобой на бездействие судебных приставов-исполнителей в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте!

Вы можете лишить отца родительских прав и при этом с него не снимут обязанность по выплате алиментов.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика.

При подаче искового заявления уплачивается госпошлина в размере 200 руб.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика

Необходимые документы для подачи иска о лишении родительских прав:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака (при наличии);

- доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок;

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка.

- жестоко обращаются с ребенком:

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга.