Туркменистан

Как добиться выплаты долга по алиментам? Дети уже взрослые.

Как добиться выплаты долга по алиментам? Если дети достигли совершеннолетия. Я проживаю в Туркменистане. Муж бывший проживает Челябинской области, Чебаркульском районе село. Долг по алиментам составляет около 100 тысяч.
Ответы юристов

Здравствуйте, АЛЬБИНА!

Сперва нужно зафиксировать размер долга по алиментам. Для этого надо запросить расчет текущей задолженности по алиментам от судебных приставов. Далее надо на основании этого документа обратиться в суд, вынесший алименты для индексации размера долга по алиментам и получения отдельного исполнительного документа в пользу совершеннолетних детей. Полученное решение предъявить к исполнению приставам по месту жительства бывшего мужа.

Добрый день. Обращайтесь в суд. В ____________________________________________ районный суд <1>

Истец: ______________________________________________ (Ф.И.О.),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Представитель истца: _____________________________________ <2>,
адрес: _______________________________________________________,
телефон: ____________________, факс: _________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Ответчик <3>: _______________________________________ (Ф.И.О.),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________
дата и место рождения: _______________________ (если известны),
место работы: ________________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: _____________________________________

Цена иска: ___________________________ рублей <4>

Исковое заявление
о взыскании задолженности по алиментам
без соглашения <5>

Истец является получателем алиментов Ответчика в соответствии с решением _____ суда от "__"_______ 20__ г. N ____ (и исполнительным листом от "__"_________ 20__ г. N _____) ______________________________ (основания и реквизиты документов для взыскания алиментов), что подтверждается ___________________________________ (обстоятельства, доказательства).
Соглашение об уплате алиментов между Истцом и Ответчиком не заключалось.
Согласно п. п. 1 - 3 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного п. 2 ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации трехлетнего срока.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Согласно п. 6 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.
В соответствии с абз. 1 и 3 п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
В смысле разъяснений п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" предусмотренная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.
По состоянию на "__"________ 20__ г. Ответчик задолжал Истцу ______ (________) рублей алиментов за период с "__"________ 20___ г. по "__"_______ 20___ г., что подтверждается _________________________________ (обстоятельства, доказательства).
Размер неустойки, рассчитанной в соответствии п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, составляет ______ (________) рублей, что подтверждается _________________________________ (обстоятельства, доказательства).
Претензию Истца от "__"_______ 20__ г. Ответчик добровольно не удовлетворил (или: оставил без ответа), что подтверждается ___________________________________ (обстоятельства, доказательства).
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 113, 115 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца задолженность по алиментам на содержание __________________________________ (Ф.И.О. и дата рождения ребенка (детей) и т.п.) в размере _______ (____________) рублей.
2. Взыскать с Ответчика неустойку в размере _______ (__________) рублей.

Приложение:
1. Копии документов, подтверждающих задолженность и размер алиментов Ответчика перед Истцом.
2. Расчет суммы исковых требований.
3. Копия не удовлетворенной Ответчиком претензии Истца от "__"___________ ____ г.
4. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
5. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"_______ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца) <2>.
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель Истца):
________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<3> Перечень обязательных сведений об ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<4> Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.
<5> Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.
При этом государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.
В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с заявление о взыскании задолженности по алиментам и неустойки за просрочку платежа с должника (плательщика алименов).

Смотря кто установил долг по алиментам.

Если суд, то нанимайте грамотного юриста.

Если не он, то ничего не сделать: голословные обещания не могут быть исполнены властями иной страны.