Опекунство или доверенность.

Я в разводе, плачу алименты, 15 мая бывшая скончалась, у меня двое детей, теща требует бумагу на опекунство. Как мне поступить подскажите.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Бумагу на опекунство выдает орган опеки и попечительства. Но теще вряд ли выдадут , так как Вы живы и здоровы и не лишены родительских прав.

Если Вы откажетесь забрать к себе детей, тогда Вам надо обратиться орган опеки по месту жительства детей с письменным заявлением с указанием срока опеки и причин, по которым Вы не можете в настоящий момент самостоятельно заниматься воспитанием детей. Данное требование установлено частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Вы можете оформить доверенность на тещу на представление прав детей (например в школе или в других организациях). Нотариус подскажет, как правильно это сделать.

Здравствуйте!

Вашей тёще нужно обратиться в орган опеки и попечительства для решения вопроса об установлении опеки или попечительства. Названный орган, само собой, потребует у неё Ваше согласие для решения этого вопроса. Будет лучше, если Вы вместе с ней пойдёте в указанный орган, имя с собой свои паспорта, свидетельства о рождении детей, свидетельство о решистрации брака с матерью детей и свидетельство о регистрации смерти матери детей.

Здравствуйте!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности по сожержанию и воспитанию своих детей.

Если мать умерла, то законным представителем является отец. Что касается возможности установления опеки со стороны бабцшки, то такое решение принимаете не Вы, а орган опеки и попечительства, безусловно, при наличии Вашего согласия.