Алименты на содержание бывшей жены.

Здравствуйте! При разводе с бывшей женой помимо алиментов на ребёнка, мне присуждены алименты на содержание бывшей жены в размере 9000 рублей на 3 года. К слову: общий ребёнок является инвалидов, сейчпс ему 5 лет, жена не работает и получает пособие по уходу за ребёнком от государства. Вопрос: не являются ли выплата по уходу за ребёнком инвалидом и алименты на содержание жены противоречащими друг другу? В законе об уходе за детьми инвалидами указано, что выплату по уходу получает родитель, если он не работает, и в то же время я плачу ей за содержание потому что она не работает. Могу ли я оспорить решение суда?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не являются.

При несогласии с размером алиментов Вы вправе обжаловать судебное решение. Для этого есть 2 варианта:

  1. Заявление об отмене судебного приказа – если алименты взысканы в порядке приказного производства;
  2. Апелляционная жалоба на решение суда – если алименты взысканы в исковом порядке.

Здравствуйте!

Решение суда Вы можете обжаловать, но, исходя из содержания Вашего вопроса, нужно сказать, что жалоба удовлетворена не будет. Основания для освобождения супруга от обязанности содержать другого супруга изложены в ст. 92 СК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.