Задолженность по алиментному соглашению.

Добрый день!

5 лет назад, будучи в браке, для уменьшения процента выплат по исполнительному листу, заключили с супругой соглашение о выплате алиментов на общего ребенка. Размер аиментов составлял 40%. В тот период и до недавнего времени мы вели совместное хозяйство и, соответственно, содержали ребенка.

Год назад развелись далеко не мирно и жена подала на алименты, приложив копию этого соглашения. С алиментами 25% я согласился и суд выдал исполнительный лист, который до сих пор исправно оплачивается.

Недавно бывшая жена подала иск в мировой суд на взыскание задолженности по договору об алиментах.

Подскажите, пожалуйста, законны ли ее требования?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владислав!

Да, законны. Право на алименты четко закреплено в ст. 80-83 СК РФ. Если договор был заверен нотариусом, то она имеет полное право требовать оплаты.

Здравствуйте

Требования вашей жены законны. Вам на написать аргументированные возражения на иск. Могут взыскать задолженность.

Здравствуйте! В случае когда заключено соглашение овыплате алмиентов даеще заверено нотариусом, то ее требования законны. Скорее всего с Вас взыщат сумму причитающуюсяпо соглашению.

Здравствуйте.

Вам необходимо расторгнуть соглашение заключенное ранее. И вы будете платить 25% алименты. Как расторгнуть подробно изложено в статье. Пройдите по ссылке.

https://zakonius.ru/semya/kak-rastorgnut-soglashenie-ob-uplate-alimentov

Желаю удачи.

Буду благодарен за ПЛЮС и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на почту GritsanVL@uristgritsan.ru