Могу ли я подать на установление отцовства и алименты? (отец не гражданин РФ)

Я и мой ребенок (2.5 года) являемся гр.РФ. Брак с отцом ребенка не был зарегистрирован, отец ребенка является гр.Молдавии. В настоящее время он работает в г.Москве. Могу ли я подать на установление отцовства и алименты? если будет признание отцовства, могут ли алименты насчитать за 2.5 года? есть ли вообще в моем случае шансы получать алименты?
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы можете подать иск в суд на установление отцовства и алименты.

В соответствии со ст. 162 Семейного кодекса РФ, "...установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации...."

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, "В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица."

Вы может взыскать алименты за 2,5 года.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, .."алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты..."
Аноним (23.07.2013 в 13:19:53)
Спасибо большое за исчерпывающий ответ!