Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты без развода: как доказать, что ребенок на моем иждивении?

Прошу помощи. Проживаем вместе с мужем и ребенком у родителей супруга. Причем, муж и дочь зарегистрированы по данному МЖ, я же зарегистрирована по другому адресу. Муж постоянного заработка не имеет. Периодически берет кредиты на свои нужды. Платежи пропускает, кредиты растут "как на дрожжах". Хочу подать на алименты. Загвоздка в том, что ребенок прописан с отцом, а проживаем все вместе по этому же адресу. Как доказать, что ребенок на моем иждивении? Какие документы для этого приложить? Или свидетелей позвать на суд? И как это написать в заявлении? Помогите, пожалуйста, советами. Разводиться не хочу.
Ответы юристов
()
Вы можете в любое время обратиться в суд и взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей - это обязанность Вашего супруга.

Состоите Вы в браке или нет - значения в данном случае не имеет.

Вызов в судебное заседание свидетелей Ваше законное право, свидетелей не надо описывать в исковом заявлении, вы просто приглашаете их с собой на суд и в суде просите о вызове свидетелей (перед заседанием обговорите детали с помощником судьи). Форму искового заявления о взыскании алиментов вы легко можете найти в интернете, указывайте что муж укланяется от обязанностей обеспечивать ребенка, ссылаетесь на положения ст. 80, 81, 89 Семейного кодекса РФ.

С уважением,

Лазарева Наталья

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: