Должен ли платить алименты муж - инвалид 2-й группы?

Мой муж - инвалид 2 группы. Должен ли он платить алименты на ребенка? Стоит ли подавать на алименты?
Ответы юристов

Должен. Льгот по уплате алиментов для данной категории лиц законодательством не предусмотрено. Подавайте в суд.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Удержание алиментов производится:

со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации (перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производиться удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. постановлением правительства РФ № 841).

Подавайте в суд заявление о взыскании алиментов, на одного ребенка будут производиться удержания в размере 25 %.

Если ответ помог, оставьте отзыв (+)

Здравствуйте.

Да должен, в соответствии со ст.80 СК родители обязаны содержать своих детей. При этом законодательством не предусмотрены льготы на освобождение от алиментов для инвалидов или других категорий граждан. Т.е. выплачивать алименты - это обязанность каждого родителя, живущего отдельно от ребенка, независимо от состояния здоровья, материального положения и других фактов, имеющих значение.

Вы можете подавать заявление в суд. И просить алименты в долевом отношении (25% от доходов) или в твердой денежной сумме, если постоянного дохода нет.

Добрый день!

Должен. Закон не освобождает.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.