Корея

Алименты по беременности (проживаем с мужем в Корее)

Доброго времени суток. Я гражданка Узбекистана, муж Россиянин. Мы с мужем проживаем на территории Кореи. Я беременна на 7 месяце, вылететь домой нет ни физической, ни финансовой возможности, муж ушёл и оставил меня без средств к существованию. Как я могу подать на выплату мне мужем алиментов по беременности? Можно ли это сделать в электронном виде или отправить письмом, т.к. мне не к кому даже ехать в Россию. И как будет исчисляться сумма алиментов, если я проживаю на территории Кореи, и муж тоже работает и получает з/п по корейским ставкам.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана! Так как Вы являетесь гражданкой Узбекистана, а муж гражданин России, то Вы вправе взыскать алименты в соответствии с положениями Семейного кодекса как Узбекистана, так и Российской Федерации.
СК РФ, Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов
1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

Российское законодательство предусматривает судебное взыскание алиментов с любого родителя, где бы он ни проживал, и гражданином какой страны ни являлся, но исполнить такое решение суда не всегда реально. Очень многое зависит от страны проживания плательщика алиментов.

У России имеется двусторонний договор о правовой помощи с государством, в котором проживает плательщик. На сегодняшний день такие договоры есть с Аргентиной, Вьетнамом, Грецией, Египтом, Испанией, Италией, Кипром, Китаем, КНДР, Кубой, Латвией, Литвой, Монголией, Молдовой, Румынией, Тунисом, Финляндией, Чехией, Словакией, Эстонией, Индией, Ираном, Болгарией, Венгрией, Ираком, Йеменом, Польшей, Боснией и Герцеговиной, Македонией, Сербией, Черногорией, Словенией.

Закон (ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 64) говорит о том, судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства вправе запрашивать информацию в порядке, установленном международным договором. При необходимости судебный пристав-исполнитель может обращаться с запросами об оказании правовой помощи к компетентным органам иностранных государств (например, в целях установления адреса проживания должника или его имущества).
В то же время необходимо иметь в виду, что исполнительные документы, выданные судами Российской Федерации, не имеют силы на территории иностранных государств и за границу для исполнения не направляются.

С заявлением о взыскании алиментов Вы можете обратиться в суд (к мировому судье) по месту регистрации мужа в России. При этом документы можно отправить почтой.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru