Новый муж хочет удочерить дочь. Освобождает ли это от алиментов?

Здравствуйте. Такой вопрос. Мой гражданский муж в разводе. Есть дочь в бывшем браке, капают алименты. Его БЖ недавно вышла замуж, новый муж хочет удочерить дочь. При этом освобождается ли он от алиментов? Так как его БЖ ушла будучи еще в браке к лучшему другу который вот уже два года воспитывает девочку, он принципиально не стал платить алименты так как даже элементарно ему не давали видеть ребенка и поэтому имеется долг что будет с этим долгом? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! В случае удочерения обязанность выплачивать алименты у биологического отца прекратится. А задолженность останется, всё равно её нужно будет погашать

Если Ваш гражданский муж даст нотариальное согласие на удочерение дочки, то он будет освобожден от ежемесячных платежей по алиментам, однако задолженность он обязан будет выплатить, данный долг может быть увеличен с учетом неустойки, если бывшая жена подаст соответствующий иск.