Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Помогите рассчитать неустойку по алиментам

ПОМОГИТЕ РАССЧИТАТЬ НЕУСТОЙКУ ПО АЛИМЕНТАМ. Задолженность по алиментам составляет 140 000 рублей,не платились они 620 дней(почти два года),какая будет неустойка и можно ли ее будет уменьшить? на основании каких законов прокуратура рассчитывает неустойку и может ли она быть больше самой суммы не выплаченных алиментов?
Семейное право | Алименты | великий новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Добрый день!

За основу расчета берется статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации .

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя
Варианты взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя
Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Размер алиментов с безработного (неработающего)
Какой размер алиментов взыскивается с безработного человека
Еще статьи