Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывший супруг подал на отмену алиментов.

Как мне можно оспорить этот вопрос? Так как он указывает, что ребенок с августа 2022 года проживает с ним. Потребуют с меня вернуть эти деньги? Хотя каждый раз я переводила ему деньги и дочери в том числе. Себе я ничего с алиментов не оставляла.
Семейное право | Алименты | Пос. Верхний Баскунчак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Бывший супруг подал на отмену алиментов

Как мне можно оспорить этот вопрос.

Никак, если ребенок проживает с отцом и он может это доказать и подтвердить.

Потребуют с меня вернуть эти деньги?

Если в этот период времени Вы получали от отца ребенка алименты на его содержание, то возвращать эти деньги не придется. Так как обращение в суд с заявлением об отмене алиментов - это право одного из родителей. Поэтому, если в определенный период времени родитель не обращался в суд за отменой алиментов, это было его право. Отмена алиментов, как юридический факт, "появится" после вынесения судебного решения.

()

Здравствуйте!

Если ребёнок проживает с бывшим супругом, он вправе потребовать отмены алиментов. Вернуть полученные алименты Вы не обязаны.

()

Здравствуйте.

Если ребенок действительно проживает с отцом, то отец вправе подать иск на отмену алиментов. В этом случае, Вы ничего не сможете сделать.

Вы можете предъявить в суд квитанции на перевод денег отцу ребенка.

()

Алименты выплачиваются на ребенка родителю с которым проживает ребенок. Если ребенок проживает с отцом, то суд отменяет выплату алиментов в пользу матери на ребенка.

()
Добрый день!

Если Вы переводили деньги (сумму алиментов) бывшему мужу, с которым проживает ребёнок, и имеются доказательства переводов, то суд не должен взыскать эти суммы с Вас, поскольку никакого неосновательного обогащения на Вашей стороне не возникло.
()

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно готовить мотивированное письменное возражение по каждому доводу бывшего супруга в его иске в суд.

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: