Бывший супруг подал на отмену алиментов.

Как мне можно оспорить этот вопрос? Так как он указывает, что ребенок с августа 2022 года проживает с ним. Потребуют с меня вернуть эти деньги? Хотя каждый раз я переводила ему деньги и дочери в том числе. Себе я ничего с алиментов не оставляла.
Семейное право | Алименты | Пос. Верхний Баскунчак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Бывший супруг подал на отмену алиментов

Как мне можно оспорить этот вопрос.

Никак, если ребенок проживает с отцом и он может это доказать и подтвердить.

Потребуют с меня вернуть эти деньги?

Если в этот период времени Вы получали от отца ребенка алименты на его содержание, то возвращать эти деньги не придется. Так как обращение в суд с заявлением об отмене алиментов - это право одного из родителей. Поэтому, если в определенный период времени родитель не обращался в суд за отменой алиментов, это было его право. Отмена алиментов, как юридический факт, "появится" после вынесения судебного решения.

Здравствуйте!

Если ребёнок проживает с бывшим супругом, он вправе потребовать отмены алиментов. Вернуть полученные алименты Вы не обязаны.

Здравствуйте.

Если ребенок действительно проживает с отцом, то отец вправе подать иск на отмену алиментов. В этом случае, Вы ничего не сможете сделать.

Вы можете предъявить в суд квитанции на перевод денег отцу ребенка.

Алименты выплачиваются на ребенка родителю с которым проживает ребенок. Если ребенок проживает с отцом, то суд отменяет выплату алиментов в пользу матери на ребенка.

Добрый день!

Если Вы переводили деньги (сумму алиментов) бывшему мужу, с которым проживает ребёнок, и имеются доказательства переводов, то суд не должен взыскать эти суммы с Вас, поскольку никакого неосновательного обогащения на Вашей стороне не возникло.

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно готовить мотивированное письменное возражение по каждому доводу бывшего супруга в его иске в суд.

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.