Могу ли я подать на алименты, но не давать ребёнку фамилии отца?

Могу ли я подать на алименты, но не давать ребёнку фамилии отца? И имеет ли право он сделать всё наоборот? С отцом ребёнка мы никогда расписаны не были.
Ответы юристов

А у ребенка есть отец? В свидетельстве о рождении в графе "отец" что написано?

Если в графе "отец" стоит прочерк, то для начала нужно установить отцовство. Это делается отцом добровольно (пишется заявление в ЗАГСе) или в судебном порядке, если отец не согласен.

После этого можно подавать на алименты.

Фамилию Вы можете оставить и свою, но только с согласия отца.