Как теперь подать документы на алименты?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, жили с мужем в официальном браке, 2-е детей, решила от него уйти, уехала с детьми в Казахстан, спустя полгода узнала, что он без меня развёлся и выписал из дома. Как теперь подать документы на алименты? Если у меня Ее теперь нет, и как они вообще без моего ведома меня выписали, и развели
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно направить исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту жительства бывшего мужа, можно почтой. Тот факт, что он вас выписал на алименты никак не влияет.

Если дом был куплен во время брака, то можно производить его раздел, также в судебном порядке

Здравствуйте,

Вы вправе подавать иск о взыскании алиментов на супруга не только по его адресу проживания, но и по месту Вашего жительства (с детьми) на территории РФ. Также через суд можно добиваться раздела совместно нажитого имущества.

Добрый вечер.

Ваш брак расторгнут на основании скорее всего заочного решения . Ваш уже бывший супруг указывал также скорее всего в качестве Вашего адреса жительства, тот адрес где вы были ранее зарегистрированы. Поскольку вы фактически не проживали по указанному им адресу, копия искового заявления, повестка и другие документы возвратились в суд с отметкой "истек срок хранения". Данная отмека для суда обоначает надлежащее уведомление, а с вашей стороны отказ от получения писем. Рекомендую вам обратиться с заявлением в суд по месту рассмотрения иска о расторжении брака и попросить направить копию решения.

По вопросу снятия с регистрационного учета, скорее всег был рассмотрен иск бывшего супруга о признании утратившей права пользоания жилым помещением в ваше отсутствие. Если было вынесено заочное решение, то вы можете получить копию, путем обращения в соответствующий районный суд.

По вопросу о взыскании алиментов, вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа по месту своего жительства, но при условии что у вашего бывшего супуга нет других детей. Если имеются другие дети от других браков, то одается исковое заявление, а взыскателей привлекают в качестве третьих лиц.