Алименты. Сумма. Неправильные данные

Здравствуйте.

24.03.17 мне на дом пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по выплате алиментов моей бывшей жене.

Вопросы следующие:

1. Сколько мне платить, если учесть что я нигде не работаю? Последнее официальное место работы было в 2015 г. Имущества на меня оформленного нет.

2. До какого числа производить оплату во избежании штрафа?

3. Если я не могу или не хочу оплачивать, к чему это может привести, с учетом того, что в пришедшем ко мне постановлении неправильно указана моя дата рождения (не соответствие с паспортными данными на один месяц)
Ответы юристов

Здравствуйте!

Алименты с безработного можно взыскать двумя способами.

Первый способ – взыскание алиментов в общем порядке, то есть в долевом отношении к заработку плательщика алиментов. Плюсы. Несмотря на то, что плательщик алиментов является безработным, за ним будет накапливаться задолженность за те периоды, когда он не работал. Размер задолженности определяется исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации. В настоящее время – это более 20000 рублей в месяц. Таким образом, если, например, суд взыщет с безработного ответчика алименты в размере 1/4 части его доходов, то у него будет накапливаться задолженность по алиментам в размере примерно 5000 ежемесячно до тех пор, пока он не трудоустроится. При этом сама задолженность может быть взыскана за счет принадлежащего должнику имущества. Минусы. В случае, если безработный встанет на учет в центре занятости населения, то алименты с него будут удерживаться исходя из размера пособия по безработице. Суммы данного пособия, как правило, незначительны и их едва хватает на то, чтобы сам плательщик алиментов достойно существовал. Данное обстоятельство может создать препятствия к осуществлению возложенной на него обязанности по содержанию детей. Второй способ – взыскание алиментов в твердой денежнойсумме. Плюсы. По заявлению истца суд может взыскать алименты с ответчика в твердой денежной сумме, например, 4000 рублей ежемесячно. Плательщик алиментов должен будет выплачивать данную сумму вне зависимости от того работает он или нет, получает или не получает пособие по безработице. Минусы. В случае, если безработный трудоустроится и его зарплата составит, например, 30000, то он все равно будет должен платить 4000 в месяц. Кроме того, не факт, что суд взыщет алименты с безработного в размере 4000 рублей в месяц, а не меньше. Производите оплату того числа,которое вы совместно обсудите,или того числа которое вам постановит суд.3.Привед к задолжности и штрафам.!!

Добрый день! Если Вы официально не работаете, то алименты будут взыскивать исходя из средней зарплаты по РФ в зависимости от доли, которую Вы должны платить. Производить оплату Вы обязаны каждый месяц, с приставом можете об говорить срок (например в период с 15 по 20 число каждого месяца). Если Вы будете уклоняться от выплаты алиментов, то Вас могут привлечь к административной ответственности, а затем к уголовной по статье 157 уголовного кодекса. Буду благодарна за отзыв

В случае, если Вы официально не трудоустроены и не предоставили справку о своих доходах, то расчет задолженности по алиментам будет определяться исходя и размере средней заработной платы по РФ. В настоящее время на одного ребенка получается примерно 9000 рублей ежемесячно. В случае если вы не выполняете алиментные обязательства в течении более чем 2 месяца, то приставы могут составить в отношении ас протокол о привлечении вас к администартивной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ, наказание в виде исправителных работ. Уголовная ответственность по ст.157 УК РФ отменена, и теперь предусматривает администратиную ответственность. Также пристав имеет право вынести постановление об ограничение специального права на управление транспортного средства, обратить взыскание на ваше имущества, и если у вас есть например автомобиль, то могут и его арестовать, а также взыскатель имеет право взыскать неустойку. А также предусмотрены иные меры принудительного взыскания.

Рекомендую не уклоняться от алиментных обязательств.