Как можно избежать алиментов. Мы согласны ребенку помогать не деньгами

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация, на мужа подала на алименты бывшая гражданская жена (которая в свою очередь является неадекватной женщиной и не будет трать деньги на него до сих пор ребенка одевают родители мужа). Он хочет отказаться от него будет ли он платить алименты. И как можно избежать алиментов. Мы согласны ребенку помогать не деньгами, а вещами или еще нежели как
Ответы юристов

Полина он не может отказаться от ребенка, если он не является отцом то он вправе оспорить отцовство в судебном порядке.В  Избежать алиментов не получиться - это обязанность обоих родителей содержать своих детей.

Удачи вам!

Уважаемая Полина. Вы не указали в чём выражена её неадекватность, но если она попадает под эти признаки, то инициируйте судебный процесс по лишению её родительских прав. Если её лишат, то она не будет иметь никаких прав ни на ребёнка, ни его содержание.

"уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

Обратитесь в орган опеки и попечительства, в т.ч. и по своим опасениям (не тратить деньги на ребёнка). Можно обратиться в суд об определении места жительства ребёнка с отцом, собрав доказательства её неадекватности. Отказаться от ребёнка нельзя. Такого не существует. Можно оспорить отцовство в судебном порядке. Если всего этого не произойдёт, то отдельно проживающий родитель обязан участвовать в содержании ребёнка. Как правило это происходит в денежной форме. Но СК РФ не требует, чтобы это были именно деньги. 25% от всех видов доходов. При предъявлении иска об уплате алиментов муж может просить суд вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Порядок участия в содержании можно предусмотреть в соглашении. Если ваши подозрения об использовании алиментов не по назначению, обращайтесь в орган опеки и попечительства. Они обязаны проверить ваше обращение и вынести соответствующее решение.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго дня вам!!

Уважаемая Полина!

Отказаться нельзя от ребенка - можно оспорить отцовство - это только через суд.Если не платить алименты - то будет копиться долг и конце концов светит суд, уголовная статья за уклонение от уплаты алиментов, пени с суммы долга по алиментам, арест имущества и расч.счетов(в том числе и кредитных).Можно обратиться в органы опеки - но сомнительно, что что-либо они смогут выяснить(ведь родители ее покупают вещи - а она возьмет чеки у них, и получится, что ОНА тратится) - но зато может ее эта ситуация припугнет и она будет осмотрительнее..Насчет лишения и ограничения ее прав... - нужны скажу сразу веские основания для этого.. однако потом ребенка отдадут на воспитание вашему мжу(отцу ребенка) - а если откажется - лишат его род.прав, ребенка в дет.дом, но лименты ваш муж все равно платить будет до 18-тия ребенка.

В этой ситуации инициируйте проверку опеки над расходами по ребенку.