Алименты, неправильно рассчитанная задолженность?

Я не работал,с июня 2016 по январь 2017 включительно, но увольнение оформил только октябрем 2016г.в феврале устроился на работу, причём приставки сообщил адрес работодателя, ещё до трудоустройства в конце января начале февраля, высчитывать начали мартом, супруге я перечислял на карту 30000р. И организация после увольнения. 22000р. за неиспользованный отпуск.Всего 52000 рублей, теперь у меня образовалась задолженность 58000р. из которых погасил 21549р.Бывшая супруга,написала что за июнь, июль, август претензий не имеет.Откуда взялась такая сумма? И правы ли они? Спасибо за внимание.Владимир Канев тел. 89220716158
Семейное право | Алименты | Тюмень проездом | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Владимир! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
Согласно п.3 ст.113 СК РФ размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением между супругами об уплате алиментов.

Согласно п. 4 указаннойВ  статьи в случаях, если лицо обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будет представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Согласно пункту 5 указанной статьи при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, Вам необходимо в первую очередь обратиться к судебным приставам и выяснить, на каком основании и каким образом рассчитывалась сумма задолженности, так как возможны: индексация (если алименты взыскиваются в твердой сумме) или с начислением неустойки, которая взыскивается на основании решения суда.
При этом Вы вправе потребовать у пристава предоставление письменного расчета.
После выяснения всех вопросов станет возможным определить, являются ли действия приставов правомерными.

При этом также поясняю, что согласно статье 114 Семейного кодекса РФ:
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер Владимир! Вам необходимо написать заявление приставу об ознакомлении с материалами исполнительного производства, в том числе с постановлением о расчете задолженности. Там должно быть указано с какого и по какой период рассчитывается задолженность и конкретно по месяцам (из какой суммы исходил пристав, рассчитывая задолженность и брала ли в расчет то, что Вы сами платили супруге). При несогласии с расчетом задолженности его можно обжаловать в суде. Буду благодарна за отзыв