Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9048 юристов ждут Вас

Россия

Могу ли я сейчас подать на не выплачивание алиментов на своего отца?

Добрый день, такая ситуация, мой отец не платил алименты с 1997г была выплата один раз 33р по тому времени, сейчас мне 22 года, последние 5 лет я его вообще ни разу не видела, но, моя мама жила в Казахстане и ежемесячно высылала деньги либо на имя бабушки (с кем я жила) либо на отца, но когда мне исполнилось 14, стала высылать и на меня, потом я поступила на платное отделение в институт и за него платил мои будущий муж, вопрос такой могу ли я сейчас подать на не выплачивание алиментов на своего отца? За мои 22 года макс сумма которую он дал моей бабушке на моё содержание не превышает и 5000р.
Ответы юристов
()

Добрый день. Согласно в ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности — три года.

Согласно п.2 ст. 107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поскольку с моменты Вашего совершенолетия прошло более 3 лет, алиментные обязательства установить не получится, поэтому Вы можете подать исковое заявление, но оно останется без удовлетворения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9048 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: