Алименты на жену и ребенка.

Сейчас нахожусь в браке. Муж не живёт с нами. Я в декрете. Какие документы нужны для подачи на алименты на меня и ребенка? И сколько я могу получить, если его официальная зарплата 19 тыс.?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 29 ГПК РФ Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд по адресу своего места жительства.

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдаётся если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Согласно ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа.

На стойке информации мирового суда (возможно на сайте суда в интернете) можно взять образец заявления.

Что касается размера алиментов, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ на одного ребёнка размер алиментов составляет 1/4 от заработка (иного дохода) должника.

Что касается алиментов на Вас. Согласно ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Если обладающий необходимыми средствами супруг уклоняется от этой обязанности другой может требовать предоставления алиментов в судебном порядке. Такое право имеет жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребёнка.
Чтобы обратиться в суд, нужны документы: заявление о взыскании алиментов; копия свидетельства о рождении ребенка; копия свидетельства о расторжении брака; справки о доходах обоих родителей (если справку о доходах ответчика получить не удалось, можно попросить суд ее истребовать); справки с места жительства ребенка и родителей. на ребенка 1/4 от дохода отца, на вас сколько определит суд, но думаю не более 3 тыс. с учетом его зарплаты.

Здравствуйте!

Какие документы нужны для подачи на алименты на меня и ребенка?

Перечень документов:

  • заявление о взыскании алиментов и его копия;

  • копия свидетельства о рождении ребенка;

  • копия свидетельства о заключении брака;

  • справки о доходах обоих родителей (если справку о доходах ответчика получить не удалось, можно попросить суд ее истребовать);

  • справки с места жительства ребенка и родителей.

И сколько я могу получить, если его официальная зарплата 19 тыс.?

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются через суд ежемесячно в размере:

  • на одного ребенка — 1/4;

  • на двух детей — 1/3;

  • на трех и более — половины заработка и иного дохода родителя.

Здравствуйте.

Документы, для иска:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

свидетельства о рождении ребенка, о заключении брака и о расторжении брака (если алименты взыскиваются с бывшего супруга);

Справка о Ваших доходах .

При подаче искового заявления уплачивать госпошлину не требуется (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Исковое заявление можно подать в том числе в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).

Алименты на содержание супруга (бывшего супруга) устанавливаются в твердой денежной сумме, подлежащей взысканию ежемесячно. Размер указанной суммы определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91 СК РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56). Поэтому просить суд Вам надо в твердой денежной сумме в пересчете на МРОТ, например в размере 1 МРОТ.

На ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 доли всех доходов отца ребенка ежемесячно.