Лишении отцовства/алименты

Добрый день! Подскажите пожалуйста - у меня два вопроса - 1. Могу ли я подать на исключение отсовства? 2. Могу ли я подать на аллименты (без исключения отцовства)? - ситуация такая: ребенок рожден в Казахстане. Папа из Сербии. Около года нам помогал, а потом исчез и не известно его место нахождения. Ребенку уже 2.5 года, мы переехали в Россию и ребенок уже гражданин России (папа знает где мы находимся но так и не объявлялся) . Хочу либо лишить отцовства либо подать на аллименты, но получится ли если папа гражданин Сербии? И еще вопрос - при выезде с ребенком за границу будут ли какие-либо проблемы по поводу отцовства при получении визы?
Ответы юристов

Здравствуйте! Лишить отцовства можно только, если доказать, что ответчик не является биологическим отцом ребёнка. Можно лишить родительстких прав, но для этого пока мало оснований.

Лучше вначале подать иск о взыскании алиментов и потом, если накопится долг по ним, будут основания для лишения родительских прав.

Иск вы можете подать по своему месту жительства и ходатайствовать о розыске ответчика