Платил алименты через почту, жена подала приставам на долг

Оплачиваю алименты бывшей супруге через почту. Развелись в 2003 году. До сегодняшнего дня претензий не было. Сегодня при получении расчётного листа обнаружил удержание алиментов в 50 процентов от заработной платы. Пошёл в расчётный отдел. Там сказали что бывшая жена обратилась в ССП. Приложила судебный приказ от 2003 года об взыскании с меня алиментов на содержание детей 1/3 с зарплаты. О существовании этого судебного приказа я был вообще не в курсе. Была устная договорённость об выплате алиментов. Там у меня 2 детей и в новом браке 2. 17.02.2016 года старшей дочке уже исполнилось 18 лет. Осталось платить алименты 10 месяцев второй дочке. Сейчас мне насчитали задолженность с момента поступления на работу, то есть за 4 года. Обоснованы ли требования? Могу ли я это как-то обжаловать? Чеки которые платил через почту имею на руках. Действителен ли этот судебный приказ?
Ответы юристов
Добрый день! Для начала Вам необходимо написать приставам заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, приложить копии чеков о том, что алименты платили и задолженность обязаны пересчитать.Посчитать задолженность Вам имеют право только за три предыдущих года. Судебный приказ действителен, его можно предъявить в любое время до совершеннолетия ребёнка. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте,

Вы имеете право получить на руки постановление о расчете долга приставами и сам расчет. После чего обжаловать его в порядке подчинения (на имя начальника отдела ССП) или в районный суд.