Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10015 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Если не были женаты я могу подать на алименты?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, если не были женаты я могу подать на алименты? Незнаю где находится отец ребёнка,ну есть все данные его. И если он не признает отцовство,через суд он будет принудительно сдавать ДНК тест,или он сможет все таки избежать сдачи теста на отцовства?
Ответы юристов
()
Добрый день! Для начала Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке, а потом подавать на алименты ты. Буду благодарна за отзыв
()

Здравствуйте! Одновременно нужно податвать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. От экспертизы ДНК он отказаться может, но тогда суд автоматически признает его отцовство, практика такая. Женаты или не женаты - совершенно неважно

()

Здравствуйте,

Да, можете. При этом надо в иске об алиментах указать еще и установление отцовства.

Если нужна помощь в составлении такого иска, то можете обращаться дополнительно ко мне здесь или по адресу электронной почты. Буду рад помочь.

()
Согласно законам Российской Федерации, ребенок имеет право на материальную поддержку обоих родителей, не зависимо от того, состояли ли они на момент его рождения в официальном браке или нет. Если мужчина не соглашается обеспечивать малыша, отцом которого он является, алименты можно взыскать с него в судебном порядке. Как подать на алименты, если не была замужем Важным обстоятельством в данной ситуации является факт добровольного признания мужчиной своего отцовства. То есть, был ли он вписан в свидетельство о рождении ребенка по собственноручно написанному заявлению в органах ЗАГСа. Если да, то вы можете смело писать заявление в суд, захватив с собой стандартный набор документов. Это ваш паспорт и его копия, для подтверждения личности, свидетельство о рождении ребенка с ксерокопией и справка о составе семьи из ЖЭКа или паспортного стола, чтобы доказать совместное проживание с ребенком. Исковое заявление подается в суд по месту регистрации ответчика, в вашем случае суд почти наверняка обяжет отца ребенка выплачивать на него алименты. 2 Если отец ребенка не был вписан в свидетельство о рождении, либо вписан туда со слов матери, то перед тем как взыскивать алименты, необходимо в судебном порядке добиться установления отцовства данного лица. Перед столь решительным шагом стоит взвесить все аргументы «за» и «против», ведь, перестав быть матерью-одиночкой, вы лишаетесь соответствующих льгот и выплат, а человек, признанный отцом ребенка, приобретает не только обязанности, но и права родителя, чем может сильно осложнить вашу жизнь. Для установления отцовства в судебном порядке вам понадобятся веские доказательства. Самым главным и неоспоримым аргументом является ДНК-экспертиза, которую можно пройти добровольно, либо, если отец ребенка не соглашается, поставьте вопрос о проведении данной экспертизы в судебном порядке. Кстати, отказ ответчика от прохождения хромосомного исследования трактуется судом в пользу истицы. Вопрос о начислении алиментов можно поставить одновременно с установлением отцовства в том же суде, тогда в случае удовлетворения первого иска судья сразу же определит и размер материального содержания несовершеннолетнего. Подать на отцовство и алименты Семейный юрист по вопросам детей! imeyupravo.ru/юрист-семейное-право Алименты можно потребовать только с официального размера заработной платы и другого легального дохода. Если мужчина получает зарплату «в конверте» либо имеет неофициальный доход и не отчисляет с него налоги, включить такие деньги в алиментные обязательства будет практически невозможно. Как подать на алименты, если брак не был зарегистрирован Ребенок, рожденный в гражданском браке, не признанный своим отцом, в любом случае имеет право на алименты от него. Если женщине не удается согласовать вопросы по содержанию общего ребенка с его отцом, приходится прибегать к судебной помощи. Как подать на алименты, если брак не был зарегистрирован 1 От того, какая сложилась ситуация у вас лично, зависит последовательность подачи документов на оформление алиментов. Более простые шаги нужно предпринять, если отец ребенка признал его своим и в свидетельстве о рождении малыша стоит его подпись. Или в случае, если на руках вы имеете свидетельство установления отцовства на вашего общего ребенка. 2 В таком случае вам понадобятся ваши личные официальные документы, свидетельство о рождении малыша, справка о составе семьи, которую берут в паспортном столе или в жилуправлении. Также понадобится по определенному образцу от руки написать заявление на имя мирового судьи. Образец такого заявления можно взять в любом судебном органе. 3 С этим набором документов вы обращаетесь по месту жительства в суд. Их регистрируют и через некоторое время ваше заявление после рассмотрения его в судебном порядке будет подписано. Мужчине суд назначит выплату алиментов на ребенка вплоть до его совершеннолетия. 4 Более сложная ситуация, если отец не признает ребенка, его имя не вписано в свидетельство о рождении малыша. В таком случае к общему набору документов женщине придется прилагать дополнительные, а именно устанавливать отцовство в судебном порядке. Вам нужно будет доказать с помощью свидетелей, анализа ДНК, переписки, анкет, совместных фото и видео то, что вашему ребенку данный человек является родным отцом. 5 Проведение экспертизы ДНК дорогостоящее и оплачивать ее придется истице. В случае, если подтвердится, что ребенок и мужчина, на которого вы подаете в суд на алименты, родные, ответчик будет обязан вам восполнить затраты на анализы. Если же экспертиза будет отрицательной, деньги истице никто не вернет. При подтверждении в суде факта отцовства по отношению к ребенку мужчине будет в полном объеме назначена выплата алиментов. Суд вправе освободить ответчика от взыскания с него алиментов в пользу нетрудоспособного супруга в браке или после его расторжения, если нетрудоспособность супруга наступила в следствие злоупотребления спиртным и наркотическими веществами, а также если истец совершил какое-либо умышленное преступление. Еще одним критерием может стать непродолжительность брака или асоциальное поведение истца в семье. При условии признания брака недействительным, взыскивать алименты бывшие супруги не вправе. Пути взыскания алиментов делятся на добровольное соглашение и взыскиваемые путем судебного решения. Незарегистрированное в нотариальной палате соглашение не несет никаких обязательств. Нетрудоспособный мужчина также имеет возможность подать на взыскание алиментов с достигшего совершеннолетия ребенка. Для того чтобы подать на алименты, мужчина должен обратиться в суд с исковым заявлением. К этому заявлению прилагаются следующие документы или их копии: паспорт, свидетельство о браке и его расторжении, свидетельство о рождении ребенка, квитанцию об оплате государственной пошлины. Если ребенок является инвалидом, к исковому заявлению должны быть приложены соответствующие справки о состоянии здоровья. Иск о взыскании алиментов – привычное дело. Но в последнее время не менее правомерными стали иски об отзыве алиментов. Чтобы добиться их отмены, нужно собрать документы и отправляться в суд. Как отозвать алименты 1 Основная причина, которая может служить основанием для отзыва алиментов, следующая: местонахождение ребенка неизвестно или ребенок переехал жить к родителю, платившему алименты. Кроме этого, поводом для отмены алиментов может стать серьезное заболевание, требующее серьезных материальных затрат. Каждую причину нужно подкрепить вескими доказательствами. 2 Определите причину, по которой вам должны отменить алименты. Помните: она должна быть веской – ребенок переехал жить к вам или же второй родитель убыл с ребенком в неизвестном направлении и в течение нескольких месяцев не выходит на связь. 3 Кроме того, если у вас имеется серьезное заболевание, на лечение которого требуется вложение значительных средств, соберите доказательства – справки от врачей, чеки за оплату лекарств. 4 Подайте иск в суд и докажите, что бывший супруг получает от вас алименты незаконно. Выбранная причина должна стать основанием для принятия положительного для вас решения. 5 Подавайте заявление в тот же суд, который изначально вынес решение о взыскании с вас алиментов. Действуйте в соответствии с 394 статьей Гражданского Кодекса РФ по обстоятельствам, которые вновь открылись. 6 В заявлении обязательно укажите причину, по которой алименты должны быть отозваны и подкрепите ее свидетельскими показаниями либо материалами. 7 Стойте на своем, добивайтесь обязательного пересмотра дела. Если вам удастся убедить суд в законности своих требований, он обязательно примет решение об отзыве алиментов. 8 Помните: подать иск об отзыве алиментов вы можете только в течение трех месяцев с того момента, как обстоятельства изменятся. Иначе заявление не будет иметь законной силы. Совет 2: Как отменить алименты В судах регулярно появляются все новые иски с требованием привлечь родителей к выплате алиментов. К ним уже все привыкли. Но случаются ситуации, когда подают иск с просьбой об отмене алиментов. И такие требования, порой, бывают тоже правомерными. Как отменить алименты Вам понадобится Для того, чтобы отменить выплату алиментов, необходимы: - документы, подтверждающие, что обстоятельства изменились; - свидетели; - заявление. Инструкция 1 Определите причины, по которым вы можете подать заявление в суд о повторном рассмотрении дела и отмене алиментов. В случае, когда ребенок поменял место жительства от одного родителя, который получал на него алименты, к тому, который их уплачивал, можно решать вопрос об отмене начисления алиментов. Так же следует поступать и в случае, если мать с ребенком уехали в неизвестном направлении и от них уже несколько лет нет новостей. Кроме этого отменить взыскание об уплате алиментов могут тому родителю, у которого проявилось серьезное заболевание, требующее длительного лечения и значительных материальных затрат. 2 Действуйте следующим образом. Так как обычно назначение денежной компенсации от одного родителя другому устанавливается через суд, то и в обратном порядке раскручивать дело об отмене алиментов нужно точно так же. А это значит, подавать заявление и доказывать, что второй родитель получает от вас алименты зря. Так как, например, ребенок, на которого вы платите алименты, давно уже живет с вами. 3 Составьте заявление на основании статьи 394 Гражданско-процессуального кодекса по вновь открывшимся обстоятельствам. В нем нужно указать причины, по которым ответчик просит отменить прошлое решение суда, подкрепляя их свидетельскими показаниями и, если имеются, материалами. Подавать такое заявление нужно в суд, вынесший решение по первому делу. Срок для подачи - 3 месяца с момента, когда ответчик узнал об этих новых обстоятельствах. То есть, соответственно, если ребенок переехал жить к отцу от матери на постоянное место жительства, то отец имеет право в течение 3 месяцев со дня переезда ребенка к нему подать заявление в суд на пересмотр дела. Как отменить алименты 4 Добивайтесь того, чтобы на основании полученных данных суд заново рассмотрел все обстоятельства дела и вынес новое решение. Если ваши доказательства и аргументы будут убедительными, то скорее всего суд пойдет вам навстречу и отменит для вас иск о взыскании алиментов. http://www.kakprosto.ru/kak-810865-kak-podat-na-alimenty-esli-ne-byla-zamuzhem#ixzz4c9uuIKMp
()

Здравствуйте! Для начала нужно установить отцовство. То, что место жительства отца не известно, это не страшно, Вы можете подать иск указав последнее известное место жительства, а суд запросит его адрес прописки, будет замечательно, если Вы укажете его дату рождения и место рождения. После установления отцовства сможете уже подать на алименты.

Успехов вам!

()

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное азбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10015 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Закон о взыскании и назначении алиментов Алименты на ребенка инвалида: способы взыскания, размер суммы
Особенности взыскания, способы и определение размера
Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Еще статьи