Если я откажусь от ребенка, буду ли я платить алименты?

Мы с женой развелись. Раньше алиментов она не спрашивала, а тут вдруг проснулась. Я решил с ней поговорить. В общем, она хочет, чтобы я отказался от ребенка. И типа не буду платить, а если не откажусь, типа буду платить. Если я откажусь от ребенка, буду ли я платить алименты?
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Отказ от ребенка заоном не предусмотрен. Вы только можете опровергнуть отцовство в судебном порядке.

Добрый день!

Согласен, отказ от ребёнка или отказ от родительских прав не предусмотрен законодательством РФ.

Существует возможность в судебном порядке оспорить запись об отце ребёнка в книге записи рождений в соответствии со ст.52 СК РФ.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Не советую этого делать. После лишения отцовства (а вопрос стоит именно в этом), она в любой момент сможет обратиться в суд и взыскать с Вас алименты...

Здравствуйте.

Обязанность содержать своих детей установлена статьей 80 Семейного кодекса. Законодательство РФ не предусматривает отказ от детей, т.е. отказаться от своего ребенка вы не можете и также лишение вас родительских прав не освободит вас от уплаты алиментов.

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса алиментные обязательства прекращаются только в таких случаях:

  • по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
  • при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
  • при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
  • смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.