Взыскание алиментов: как составить иск в суд?

Здравствуйте! Я бы хотела попросить у вас помощи, вы бы не могли мне помочь составить исковое заявление в суд? Я встречалась с молодым человеком 2,5 года, я забеременела, мы расстались, и я бы хотела подать на него в суд, чтобы он выплачивал алименты, он хочет сделать тест ДНК, я не против. Опишите пошагово, что я должна делать. Спасибо.
Ответы юристов

Необходимо сначала установить отцовство, а затем уже взыскивать алименты.Поэтому у Вас будет исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Составление искового заявления является письменнойработой и платной услугой.

Вам необходимо заявить иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, если в суде установят отцовство, то отец ребенка обязан будет оплачивать алименты в размере 25 % от всех видов заработка.

Могу помоч в составлении искового заявления.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Добрый день.

Вам необходимо составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

1. Подать иск в суд об установлении отцовства.

1а) ходатайствовать о назначении генетической экспертизы.

1б) получить решение суда и через месяц поставить штамп о вступлении в законную силу.

2. Подать иск в суд о взыскании с отца ребенка алиментов.

2а) получить решение суда и через месяц поставить штамп о вступлении в законную силу.

2б) подать заявление о выдаче исполнительного листа.

2в) после получения исполнительного листа, написать заявление в ФССП о возбуждении исполнительного производства, приложив решение и исполнительный лист.

2г) ждать поступления денежных средств.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Добрый день, Алина!

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства (ст.49 Семейного кодекса РФ). После установления отцовства - обращайтесь к отцу ребёнка с иском о взыскании алиментов на содержание ребёнка (ст.ст.80, 81 СК РФ).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.