Размер алиментов со студента

Здравствуйте! Мы не проживаем с супругом с сентября 2012 года. У нас есть дочь 1 г. 5 месяцев. За это время муж приходил к ребенку 4 раза. В воспитании участия не принимает, материально практически не помогает. Мы оба студенты, я нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком проживаю с родителями. Он студент 4 курса, проживает с бабушкой, стипендию получает не всегда, а в зависимости от успеваемости, не работает, находится на иждивении родителей, которые живут в деревне. Они иногда помогают материально, покупая питание и одежду. Хочу подать на развод, хотелось бы знать порядок расчёта алиментов в этом случае? Возможно ли взыскать алименты в твёрдой денежной сумме?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете заключить с мужем соглашение о содержании Вашего ребенка (соглашение об уплате алиментов), при отсутствии соглашения алименты вызыскиваются судом ежемесячно в размере ¼ (с одного ребенка) заработка или иного дохода родителя, размер доли может быть увеличен или уменьшен судом с учетом материального и семейного положения сторон (ст.81 СК РФ).

Либо судом может быть установлено согласно ст. 83 СК РФ взыскание алиментов в твердой денежной сумме, потому как в Вашем случае отец, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (стипендию), либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход (в те месяцы когда ему не выплачивают стипендию в зависимости от его успеваемости), а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случае если Ваш муж не будет выплачивать алименты, то в соответствии с п.4 ст.113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, будет определятся исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если отец Вашего ребенка в этот период не работал или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (т.е. в размере ¼ средней заработанной платы в РФ). Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день. Согласен с коллегой. В силу ст .80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Также можете заключить соглашение, коллегаы описала выше.

Если отец ребенка не работает, то можете требовать с него алименты в ТДС, можно просто написать сумму скажем 10000 руб, можно написать в размере 2 МРОТ. Суд сам оценит все возможности отца и присудит адекватную сумму алиментов.Зависит еще от уровня жизни вашего региона и размер алиментов никак не привязан к прожиточному минимуму, который обязаны обеспечить ребенку оба родителя, а не только отец. Удачи.