Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Украина

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте!!!

По решению Районного суда место жительства ребенка определено с матерью, я являюсь плательщиком алиментов. В связи с тем что мне пришлось переехать в Украину бывшая супруга потребовала выплатить алименты до совершеннолетия дочери. Так как таких средств не было , я взамен отдал в ее собственность квартиру, она согласилась и отозвала исполнительный лист об оплате алиментов. Но через шесть месяцев дочь привезла в Украину и оставила у старшей дочери, старшая дочь привезла ребенка мне и уже три года ребенок проживает со мной , находится полностью на моем обеспечении. Какая последовательность моих действий для того чтоб взыскать алименты на содержание дочери с моей бывшей супруги? Дочери 16 лет. Спасибо.
Семейное право | Алименты | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

Комментарий к статье 106 1. Семейное законодательство дает возможность любому лицу, обязанному платить алименты, и их получателю заключить соответствующее соглашение. Если его нет, взыскание алиментов производится в судебном порядке. При этом от имени несовершеннолетних и недееспособных лиц в суд обращаются их законные представители, а если они по какой-либо причине этого не делают - орган опеки и попечительства или прокурор. Иски о взыскании алиментов не облагаются государственной пошлиной. Когда место пребывания ответчика неизвестно, судья должен объявить его в розыск. 2. Алименты на несовершеннолетних детей можно потребовать в упрощенном порядке - по заявлению о выдаче судебного приказа, для чего не требуется судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя. Судья извещает должника о заявленном к нему требовании и, не получив ответа (либо получив согласие платить алименты), выдает судебный приказ (последний имеет силу исполнительного листа). Если же судья в этом отказывает (например, должник не согласен платить, потому что ребенок проживает с ним), заявителю следует подать в суд. 3. Кроме того, судебный приказ не выдается: - если алименты затребованы в связи с установлением отцовства; - если их невозможно исчислить в долях (см. комментарий к ст. 83). В подобных случаях дело также должно быть рассмотрено в порядке искового производства. Верховный Суд РФ по этому поводу указал: когда оснований удовлетворить заявление нет (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц), судья отказывает в выдаче приказа и разъясняет заявителю его право предъявить иск по тому же требованию. Если при подготовке дела или в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда (производит выплаты по другим исполнительным документам), заинтересованные лица извещаются о времени и месте судебного заседания (п. 11 Постановления от 25 октября 1996 г. N 9). Статья 107. Сроки обращения за алиментами Комментарий к статье 107 1. В соответствии с п. 1 комментируемой статьи на требование об уплате алиментов исковая давность не распространяется - иск (или заявление о выдаче судебного приказа) может быть подан в суд в любое время, пока действует право на получение алиментов. И только для случаев, когда алименты выплачивались по соглашению сторон (см. комментарий к ст. 99), а потом оно по каким-либо причинам перестало действовать (было расторгнуто; плательщик выполнял свои обязанности ненадлежаще), установлен трехлетний срок исковой давности. 2. Алименты присуждаются по общему правилу с момента подачи обращения в суд. Однако суд вправе взыскать их и за предшествующий период - в пределах трех лет с того же момента, если будет установлено, что: 1) истец (заявитель) принимал меры к получению алиментов (попытки разыскать плательщика, договориться с ним); 2) обязанное лицо уклонялось от уплаты (например, скрывало свои доходы, отказывалось заключить соглашение, неправомерно с этим затягивало). Верховный Суд РФ указал на особенности сроков взыскания алиментов, когда отцовство устанавливается в судебном порядке: при одновременном рассмотрении соответствующих исков суд, удовлетворяя иск об установлении отцовства, присуждает алименты только со дня подачи иска. Дело в том, что возможность принудительно взыскать средства "на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка" (п. 8 Постановления от 25 октября 1996 г. N 9). 3. Необходимо также иметь в виду, что в силу ст. 211 ГПК решение суда о взыскании алиментов исполняется немедленно; обжалование этого судебного акта не приостанавливает его действия.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: