Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывший муж ИП, алименты добровольно платить перестал

Здравствуйте! Бывший муж ИП находится на УСН, алименты добровольно платить перестал. Хочу написать заявление в суд, но хотелось бы знать порядок расчёта алиментов в таком случае. И, я так полагаю, что суд не будет заниматься системой расчётов, что этим будут заниматься судебные приставы...и ещё, в моём случае возможно ли взыскать алименты в твёрдой денежной сумме. Так же, хочу отметить, что он ежегодно берёт кредиты в банке как ИП для деятельности, поручителем является его отец (залог-недвижимость не обременённая). Заранее, спасибо за консультацию!!!
Ответы юристов
()
Уважаемая посетительница сайта!

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации к лицам, имеющим право на получение алиментов, относятся: несовершеннолетние дети, нетрудоспособные совершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, супруг (супруга) и другие члены семьи.

Семейным законодательством предусмотрено два порядка уплаты алиментов: договорной (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (по решению суда - взыскание алиментов).

Исходя из общих правил, установленных ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может по заявлению стороны исполнительного производства уменьшить или увеличить размер этих долей, а также по заявлению взыскателя установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Вы можете позвонить мне для получения подробных рекомендация о подаче искового заявления по тлф 919 313 77 02, либо связаться со мной по электронной почте - Ivanich_ip@mail.ru.

С уважением, Александр Лебедев.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алиментные обязательства после совершеннолетия
О том как приставу прекратить такое производство
Соглашение об уплате алиментов: содержание, форма, изменение, расторжение. Подать заявление на алименты в браке (без развода)
Размер исковых требований и основные правила
Еще статьи