Бывший муж ИП, алименты добровольно платить перестал

Здравствуйте! Бывший муж ИП находится на УСН, алименты добровольно платить перестал. Хочу написать заявление в суд, но хотелось бы знать порядок расчёта алиментов в таком случае. И, я так полагаю, что суд не будет заниматься системой расчётов, что этим будут заниматься судебные приставы...и ещё, в моём случае возможно ли взыскать алименты в твёрдой денежной сумме. Так же, хочу отметить, что он ежегодно берёт кредиты в банке как ИП для деятельности, поручителем является его отец (залог-недвижимость не обременённая). Заранее, спасибо за консультацию!!!
Ответы юристов
Уважаемая посетительница сайта!

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации к лицам, имеющим право на получение алиментов, относятся: несовершеннолетние дети, нетрудоспособные совершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, супруг (супруга) и другие члены семьи.

Семейным законодательством предусмотрено два порядка уплаты алиментов: договорной (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (по решению суда - взыскание алиментов).

Исходя из общих правил, установленных ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может по заявлению стороны исполнительного производства уменьшить или увеличить размер этих долей, а также по заявлению взыскателя установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Вы можете позвонить мне для получения подробных рекомендация о подаче искового заявления по тлф 919 313 77 02, либо связаться со мной по электронной почте - Ivanich_ip@mail.ru.

С уважением, Александр Лебедев.