Уменьшение алиментовв связи с рождением ребенка в новой семье

Здравствуйте! Состою в браке, родился ребенок, муж платит алименты ребенку от первого брака в размере 25% заработной платы. Я в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку 1,8 г. Может ли муж подать иск в суд об уменьшении алиментов в связи с рождением в новой семье ребенка и тяжелым мат.положением. Какая вероятность, что алименты снизят?
Ответы юристов
Добрый день! Уменьшить размер алиментов возможно в судебном порядке. Вероятность 50/50. В соответствии со ст. 182 СК Украины, при определении размера алиментов суд принимает во внимание: состояние здоровья и материальное положение ребенка; состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов; наличие у плательщика алиментов других детей, неработоспособных супруга, родителей, дочки, сына; другие обстоятельства, которые имеют существенное значение. Минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть менее 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (т.е. не ниже 275,1 грн. по состоянию на 01.07.2012 года). В соответствии со ст. 192 СК Украины, размер алиментов, определенный по решению суда может быть уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного состояния, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них. Как постановил Пленум Верховного Суда Украины от 15.05.2006 года № 3 «О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел относительно отцовства, материнства и взыскания алиментов» (п. 23), в соответствии со ст. 192 СК Украины размер алиментов, определенный судебным решением или по договоренности между родителями, суд может изменить по иску плательщика или получателя алиментов в связи с изменением материального или семейного состояния, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них. Для сведения: Согласно закону о государственном бюджете на 2012 год, прожиточный минимум для детей до 6 лет: с 1 июля - 917 грн. 30% от минимума это 275,1 грн.