Могу ли я на 2 детей запросить 50% от заработной платы бывшего мужа?

Могу ли я на 2 детей запросить 50% от заработной платы бывшего мужа? А сколько я могу запросить на свое содержание, пока ребенку не исполнится 3 года? Бывший муж не против платить мне 50% процентов.
Ответы юристов

Статья 81.СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Здравствуйте.

Если бывший супруг не против платить вам такую сумму, заключайте соглашение об уплате алиментов.

Статья 80 СК. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 99 СК. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Для этого обратитесь вдвоем к нотариусу с такими документами:

  1. Свидетельства о рождении детей.
  2. Справка с места работы лица, обязанного платить алименты, о размере заработной платы(или справку о доходах, выданную налоговой инспекцией) не менее, чем за три месяца, на момент обращения к нотариусу. (может потребоваться для того, чтобы определить не будет ли указанная в соглашении сумма меньше той, которая была бы если бы алименты взыскивались в судебном порядке)
  3. Паспорта сторон.
  4. Свидетельство о заключении (расторжении) брака.

Перечень документов является примерным и при необходимости нотариус может запросить документы дополнительно. Все документы предоставляются нотариусу в подлинниках. При этом необходимо присутсвие обоих сторон.