Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывший муж не работает, могу ли подать в суд чтобы выплачивал алименты в твердой денежной сумме?

Бывший муж выплачивал алименты в размере 1/4, но уже как три месяца не работает. Могу ли я подать в суд чтобы выплачивал в твердой денежной сумме?
Ответы юристов
()

Доброй ночи!

Согласно Семейного кодекса:

  • в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок и (или) иной доход, либо заработок/доход у него отсутствует и взыскание алиментов затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме;
  • размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств (ст.83).

Можете подавать в суд Иск о взыскании в твердой денежной сумме.

Желаю удачи!

()
Добрый день.

Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Все это позволяет Вам обратиться в суд. КАЧЕСТВЕННО составлю исковое заявление в суд. Обращайтесь, буду рад помочь. Эл. почта: iridius71@yandex.ru

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: