Повторная подача на уменьшение алиментов

Добрый день! Необходима консультация! У бывшего супруга от первого брака имеется несовершеннолетний ребёнок на которого официально отчисляется 1/4 з/п. Я имею от данного человека тоже ребёнка и четвёртый год состоим в разводе, моему ребёнку так же начисляется 1/4 з/п. Год тому назад бывший супруг подавал в суд исковое заявление об уменьшении алиментов на двоих детей до 1/6. Суд отказал в исковых требованиях и определил тот же размер выплат по 1/4 на каждого ребёнка (их всего двое от разных браков). Истец решение суда не обжаловал в установленные законом сроки. Имеет ли отец детей право снова подать на уменьшение алиментов спустя год, т. к. имеет третью (но гражданскую жену) и материальное положение его не ухудшилось за это время? Р.S. в настоящее время он сменил место жительства и намеревается подавать в суд по своей прописке, имеет ли он на это право и каким образом нам(бывшим женам) отстаивать права детей на далёком расстоянии?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга! Отвечаю на 1-ый вопрос: п.2 ч.1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее-ГПК РФ) закрепляет, что судья отказывает в принятия искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Стороны в нашем случае те же (бывший супруг, вы и еще одна бывшая супруга), предмет иска тот же - уменьшение алиментных выплат и в случае если основание будет то же, что и в прошлый раз, суд откажет в иске. Если же например, супруг в исковом заявлении укажет иное основание – например потеря основного источника дохода, рождение ребенка, то суд примет исковое заявление. Но т.к. вы говорите, что в его материальном и семейном положении ничего не изменилось (сожительство в расчет в данном случае не берется), то оснований для уменьшения алиментных выплат у Вашего бывшего супруга не имеется.

Ответ на Ваш 2-ой вопрос: согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако ст. 31 ГПК РФ закрепляет, что иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца. Таким образом, если вы и другая бывшая жена Вашего бывшего супруга проживаете в одном городе, то проблем не возникнет, в случае подачи искового заявления,если в разных населённых пунктах, то истец может подать иск в суд по месту жительства любой из вас.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.