Может ли ребёнок по наступлении 18 лет добровольно отказаться от существующего долга по алиментам?

Может ли ребёнок по наступлении 18 лет добровольно отказаться от существующего долга по алиментам (простить его ответчику)?
Ответы юристов
. В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ по достижении 18 летнего возраста человек становится полностью дееспособным - т.е.обладает способностью самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности. Т.к. алименты взыскиваются на его содержание (гражданина, ставшего совершеннолетним), и он имеет право на их выплату после наступления 18-летнего возраста, то он вполне может отказаться от их выплаты без согласия одного из родителей.
Аноним (28.01.2014 в 08:05:54)
То есть, если я правильно понимаю, ответчик, имеющий долг в 430 тысяч перед исцом, то есть мной, может привести ребенка к приставам, и она откажется от этого долга??? Но ведь не она истец, а я. Или все таки она может отказаться от выплат, на которые имеет право по др стипендии 18 лет?