Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

В какой суд подавать заявление об взыскании алиментов: районный или мировой?

В какой суд подать заявление об взыскании алиментов: в районный или мировой? Родители в браке, сыну 4 года. И что, если нет прописки по квартире, где проживает истец с ребенком, и у ответчика нет прописки по данной квартире, и паспорт на данный момент на прописке у истца?
Ответы юристов
()

Статья 23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;

Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов по последнему известному месту жительства ответчика

()
Добрый день.

Это зависит от самого заявления.

Если Вы хотите подать заявление на выплату алиментов в долях от з/платы, 1/4 на одного ребенка, то это судебный приказ в мировой суд.

Если отец ребенка при этом уже платит алименты на другого ребенка, то это исковое заявление в мировой суд.

Если же Вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, то это районный суд.

И лучше, если такое заявление составит юрист.

Если Вам нужна моя помощь в составлении такого документа для суда, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: