Развод, раздел имущества. На что могу претендовать, на какие алименты?

Добрый день! Мы с мужем развелись. Со мной остались 3 несовершеннолетних детей. За время брака у нас приобретено две двухкомнатных квартиры, одна квартира-студия и машина. Алименты на детей официально не платит. Лишь дает ежемесячно 30 тыс. руб, причем имея офиц. Зарплату 120 тыс. рублей. На, что я могу претендовать при разделе имущества и на какие алименты? Могу ли я подать на содержание ещё и меня, если ребёнку младшему 1.5 года и я нахожусь в декрете по уходу за ним до 3 лет?

Заранее спасибо за ответы.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете претендовать на половину имущества нажитого в браке. Вы вправе договориться с мужем и составить нотариальное соглашение о разделе имущества или подать иск в суд.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд о взыскании алиментов на содержание детей и на свое содержание до исполнения ребенком трех лет. Алименты на трех детей взыскиваются в размере 50% от доходов, и на себя в твердой денежной сумме, например в размере 1 МРОТ.

Здравствуйте!

Всё имущество, приобретённое во время брака, будет поделено пополам. То есть вы получите 1\2 доли в праве собственности на каждую квартиру и машину.

При наличии трёх детей алименты составляют 50% от заработка. То есть в вашем случае 60 000 рублей. И дополнительно можно взыскать алименты на себя в твёрдой денежной сумме. Эта сумма определяется судом, в вашем случае, учитывая зарплату, можно расчитывать где-то на 20 000 ежемесячно

Обращайтесь, конечно, в суд поскорее. У вас с детьми будет 70 000 - 80 000 тысяч в месяц, как минимум одна двухкомнатная квартира и полстудии и полмашины или деньги за них.

Здравствуйте Елена! Я Вам ПОМОГУ решить эту проблему. Во первых, подайте в суд заявление о взыскании алиментов с ответчика на содержание ТРОИХ детей (несовершеннолетних). В Вашу пользу суд вынесет решение о взыскании на каждого ребенка, т.е. 50% от дохода (на троих). Вы так же имеете право взыскать с него алимента на содержание супруги, которая находиться в "декретном" отпуске по уходу за младшим. Сумму будете просить в твердом денежном размере не менее минимального размера оплаты труда (МРОТ). При разделе имущества, если не придете к единому согласию, суд просто разделит все в равных долях по 1/2 каждому, а дальше можете @mecjdfnm@ заключив мировое соглашение. У Вас просто отличный вариань при решении этой проблемы, только не затягивайте.
мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

В первую очередь:

1.Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (ст.121 ГПК РФ) о выскании алиментов на содержание троих детей.Закон устанавливает, что на содержание троих детей с должника может быть взыскано не более 50% дохода.Соответственно, если официальный доход у супруга 120000 рублей, то и сумма должна быть не менее 60 тысяч.Кроме того, при взыскании алиментов учитываются и дополнительные дохода должника.

2. Вам следует обратиться в суд иском о разделе совместно нажитого имущества (1/2 доли от всего имущество, которое нжито в браке, принадлежит Вам).

3.Кроме того, Вы впаве обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ваше содержание.Размер алимнтов на Ваше содержание должен быть установлен судом в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)

Если у вас имеются дополнительные вопросы, либо требуется помощь в составлении документов (заявлений, исков), Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Добрый вечер. Подать алименты на свое содержание вы имеете полное право так как вы не работаете. Алименты на детей будут выплачивать я в размере 50 % от его заработной платы если конечно у него официально проходит такая заработная плата. На свое содержание вы имеете право подать в твёрдой денежной сумме.