Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10803 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я подать в суд на алименты без развода? В какой суд мне обращаться?

Здравствуйте, мы живем в Чите, купили участок, построили дом и еще не начинали оформлять документы на дом т.к. есть трудности в этом. А сами прописаны в районе. Мой муж периодически уходит в запой и уходит из дома, это может длиться 1-3 месяца, понятно что в такой период денег мы от него не видим. У меня трое детей: сын студент (21 год), дочь студентка 16 лет и сын - 5лет. Могу ли я подать в суд на алименты без развода? В какой суд мне обращаться по месту прописки или могу здесь по месту жительства и какие документы для этого нужны?
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!

Уважаемая Анна

Семейный кодекс в ст.80 определяет, что алименты могут быть взысканы в судебном порядке в случае, когда один из родителей не выполняет своих обязательств по содержанию ребенка. При этом Законом не ставится специальным условием расторжение брака. Поэтому, при возникновении ситуаций, в которых один из родителей не выполняет своих конституционных обязанностей, можно подать на алименты без развода.

Соответствующий иск может быть подан суду по месту проживания ответчика, либо по месту жительства (регистрации) истца.

Существующие нормы предусматривают освобождение истца от государственной пошлины, перекладывая эту часть расходов и иные судебные издержки на ответчика. При этом взыскание начисляется пропорционально части удовлетворенных требований по иску.

В_________________
(Наименование мирового суда с
указанием номера судебного участка)
города_____________
Истец:_____________
(Указать полные Ф.И.О заявителя,
адрес, контактный телефон)
Ответчик:_____________
(указать полные Ф.И.О ответчика,
адрес, контактный телефон)

Исковое заявление о взыскании алиментов

Я, (Ф.И.О.) и ответчик (Ф.И.О. ответчика) имеем совместного ребенка (Ф.И.О. ребенка и дата рождения).
(Далее необходимо указать,была ли официальная регистрация брака, а также был ли он расторгнут впоследствии. Указать дату заключения брака и дату расторжения брака, а при отсутствии брака указать, был ли признан ребенок ответчиком в надлежащем порядке).
Наш общий ребенок проживает исключительно со мной. Ответчик проживает в другом месте и участия в воспитании и содержании общего ребенка не принимает. Ребенок содержится мной на собственный доходы, ответчик материальной помощи не оказывает,хотя и не имеет иных детей, а также прочих обязательств, не позволяющих ему оказывать материальную помощь нашему совместному ребенку.
Установить размер и порядок уплаты алиментов ответчиком посредством соглашения не представляется возможным, ответчик от своей обязанности уклоняется и заключать соглашения отказывается.
Руководствуясь нормами Семейного и Гражданского процессуального кодексов,
Прошу:
1)Обязать ответчика (Ф.И.О. ответчика) выплачивать ежемесячно алименты в размере ___ (указать долю в зависимости от количества детей) от всех получаемых им доходов за исключением тех, из которых не производятся отчисления, на содержание нашего общего ребенка, не достигшего возраста совершеннолетия (Ф.И.О. ребенка и дата рождения) с момента подачи данного заявления (дата подачи).
К исковому заявлению прилагаю следующий перечень документов:
1)Копия искового заявления для ответчика.
2)Копия свидетельства о рождении ребенка.(+еще одна копия для ответчика).
3)Справка с места жительства истца, подтверждающая факт проживания с ним ребенка.
4)Свидетельство о заключении и расторжении брака (если заключался брак).
5)Справка о доходах ответчика, подтверждающая его возможность уплачивать алименты (если имеется).

Дата_____________ Подпись____________
(дата подачи заявления) (подпись заявителя с расшифровкой)

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Да, у Вас есть право на алименты на двоих детей в размере 1/3 от его доходов, либо в твердой денежной сумме, если он не имеет постоянного места работы. Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства либо истца, либо ответчика. На Ваше усмотрение. Подтверждением места жительства является адрес указанный в штампе о Вашей регистрации в паспорте.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10803 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как подать заявление на алименты после развода Размер алиментов с безработного (неработающего)
Какой размер алиментов взыскивается с безработного человека
Алименты! Краткий курс для женщин Еще статьи