Могу ли я отказаться от ДНК экспертизы и не платить алименты?

Я женат уже пять лет. В этом году после ссоры с женой я уехал к другой девушке и переспал с ней предохраняясь. Теперь эта девушка подает на меня в суд на установление отцовства. Могу ли я отказаться от ДНК экспертизы и не платить алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы отказаться от проведения ДНК конечно можете. Но если девушка приведет доказательства того, что у вас с ней были отношения и биологическим отцом являтесь вы, при этом суд назначит проведение ДНК экспертизы, а вы на не явитесь, то в соответствии с частью 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса судом будут удовлетворены исковые требования девушки - и ваше отцовство установят без проведения экспертизы. Следовательно у вас возникнет обязанность выплачивать алименты на ребенка.

Статья 79 ГПК

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если Вы уверены, что ребенок не Ваш, то и уклоняться от экспертизы не в Ваших интересах.

Так как при уклонении от экспертизы, наступят последствия о которых написала коллега выше.