Максимальный процент списания по алиментам и долгу

Здравствуйте! У меня с заработной платы снимают 33% на алименты, кроме того, был предъявлен еще один исполнительный лист на оплату долга. Сколько процентов могут перечислять с моей заработной платы в данном случае (50% или 70%)?
Ответы юристов

Добрый день, Алексей!

Если второй долг не является алиментами - не более 50% (всё вместе). Если второй исполлист также на взыскание алиментов - не более 70%.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Доброго дня вам!!

Уважаемый Алексей

Максимально удерживают в этом случае 50%, т.е 33% на детей и оставшееся на кредит(если лист исп. по кредиту, если тоже по алиментам, то тогда уже удержат 70%.

Надеюсь ответ мой был вам полезен, не забудьте оставить свой отзыв за мой ответ

Добрый день, Алексей.

Удержания по исполнительным документам производятся из суммы, оставшейся после вычета НДФЛ.

Очередность удовлетворения требований по исполнительным листам (ст.111 закона №229-ФЗ):

- алименты, возмещение вреда по потере кормильца, вреда, который причинен здоровью, возмещение ущерба в результате преступления;

- остальные требования в порядке очередности поступления исполнительных листов.

При удержаниях по первому виду требований применяется ограничение – не более 70% от зарплаты к выдаче (после вычета НДФЛ) - п.3 ст.99 Закона №229-ФЗ.

В иных случаях по одному или нескольким исполнительным листам может быть удержано не более 50% от зарплаты - п.2 ст.99 Закона №229-ФЗ.

Следовательно в Вашем случае 50 %