что может служить доказательством взыскания алиментов за прошедшее время?

При разводе БЖ не подавала на алименты, спустя некоторое время она заявила, что хочет взыскать с меня алименты за весь период брака, то есть за 3 года, хотя всё это время я был с ней и помогал. Она грозит привести в суд свидетелей которые подтвердят, что я якобы совсем им не помогал. Примет ли суд во внимание показания таких свидетелей, и вообще что может служить доказательством взыскания алиментов за прошедшее время?
Ответы юристов
Александр, в соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, Ваша бывшая жена должна доказать не только отсутствие помощи с Вашей стороны, но и то, что ею принимались меры к получению средств на содержание, и Вы уклонялись от своей обязанности участвовать в содержании её и (или) ребёнка.
Здравствуйте!

Вряд ли Ваша супруга сможет доказать, что она предпринимала меры по получению от Вас содержания. Вы в свою очередь запасайтесь доказательствами, что проживали совместно и оказывали помощь (в том числе делали покупки для ребенка).

Здравствуйте, Александр!

Свидетелей суд конечно опросит, но Вам следует привести свидетелей, что Вы с БЖ жили вместе и вели совместное хозяйство! К тому же алименты возможно взыскать, только при доказательстве непредоставления содержания детям (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, БЖ может подать в суд, и Вам лучше собрать документы, что Вы вели совместное хозяйство и свидетелей, что Вы жили вместе и содержали своих несовершеннолетних детей!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Здравсвуйте!

На практике взыскать алименты за тот период, когда Вы находились в браке и проживали совместно невозможно. В это время Вы вели совметное хозяйство, то есть совместно приобретали продукты, вещи на хозяйственные нужды и т.д. Думаю Вам не составит труда привести 1-2 свидетелей, которые подтвердят, что Вы жили вместе и вели общее хозяйство.

Даже если Вы не работали и не имели заработка, то можете сказать в суде, что делали ремонт в квартире, делали покупки, готовили и т.д. Этого будет достаточно.

Жена просто Вас пугает. Право на алименты она имеет только с момента развода.

Здравствуйте! Не согласна с тем, что право на алименты бывшая супруга имеет с момента развода. А как же случаи, когда брак не расторгнут, а супруги семейные отношения прекратили, вместе не проживают? Да действительно Вам доказательства не помешают и даже будут необходимы. Чеки, квитанции и иные документы, все то, что может потвердить факт Вашей заботы о ребенке (любая помощь), свидетели (соседи, знакомые, можно и родственников, которые к Вам приходили). Можете у соседей акт о Вашем проживании в тот период подписать. Может имеются совместные фото в указанный период.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!