Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

что может служить доказательством взыскания алиментов за прошедшее время?

При разводе БЖ не подавала на алименты, спустя некоторое время она заявила, что хочет взыскать с меня алименты за весь период брака, то есть за 3 года, хотя всё это время я был с ней и помогал. Она грозит привести в суд свидетелей которые подтвердят, что я якобы совсем им не помогал. Примет ли суд во внимание показания таких свидетелей, и вообще что может служить доказательством взыскания алиментов за прошедшее время?
Ответы юристов
()
Александр, в соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, Ваша бывшая жена должна доказать не только отсутствие помощи с Вашей стороны, но и то, что ею принимались меры к получению средств на содержание, и Вы уклонялись от своей обязанности участвовать в содержании её и (или) ребёнка.
()
Здравствуйте!

Вряд ли Ваша супруга сможет доказать, что она предпринимала меры по получению от Вас содержания. Вы в свою очередь запасайтесь доказательствами, что проживали совместно и оказывали помощь (в том числе делали покупки для ребенка).
()

Здравствуйте, Александр!

Свидетелей суд конечно опросит, но Вам следует привести свидетелей, что Вы с БЖ жили вместе и вели совместное хозяйство! К тому же алименты возможно взыскать, только при доказательстве непредоставления содержания детям (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, БЖ может подать в суд, и Вам лучше собрать документы, что Вы вели совместное хозяйство и свидетелей, что Вы жили вместе и содержали своих несовершеннолетних детей!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

()

Здравсвуйте!

На практике взыскать алименты за тот период, когда Вы находились в браке и проживали совместно невозможно. В это время Вы вели совметное хозяйство, то есть совместно приобретали продукты, вещи на хозяйственные нужды и т.д. Думаю Вам не составит труда привести 1-2 свидетелей, которые подтвердят, что Вы жили вместе и вели общее хозяйство.

Даже если Вы не работали и не имели заработка, то можете сказать в суде, что делали ремонт в квартире, делали покупки, готовили и т.д. Этого будет достаточно.

Жена просто Вас пугает. Право на алименты она имеет только с момента развода.

()
Здравствуйте! Не согласна с тем, что право на алименты бывшая супруга имеет с момента развода. А как же случаи, когда брак не расторгнут, а супруги семейные отношения прекратили, вместе не проживают? Да действительно Вам доказательства не помешают и даже будут необходимы. Чеки, квитанции и иные документы, все то, что может потвердить факт Вашей заботы о ребенке (любая помощь), свидетели (соседи, знакомые, можно и родственников, которые к Вам приходили). Можете у соседей акт о Вашем проживании в тот период подписать. Может имеются совместные фото в указанный период.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты! Краткий курс для женщин Злостное уклонение от уплаты алиментов
Общая правовая характеристика, аспекты ответственности
Как правильно рассчитать алименты Еще статьи