Нет никакого дохода, не плачу алименты - что может грозить?

Бывшая супруга подала на алименты, исправно платил до последнего года, был уволен, встал на учет в центр занятости, возможности платить алименты нет. По истечению срока одного года с учета центра занятости снят. На данный момент никакого дохода у меня нет. Что может мне грозить в этом случае?
Ответы юристов

Добрый день.

А чем это может грозить?

Будет очень большой долг. Возможно наложение ареста на имущество, наложение запрета на выезд из РФ. Приставы будут искать Ваше имущество, искать деньги в банках. Когда устроитесь на работу, будут высчитывать до 70% от дохода.

Мой совет - платите немного, но регулярно, хотя бы по 500 рублей. Тем самым Вы избежите уголовног дела, а это самое главное!

Если нужна более подробная консультация или помощь в вопросе сохранения своего имущества, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Артем!

Полностью соглашаемся с мнением Олега Эдуардовича, и считаем возможным добавить, что согласно ч.1 ст.157 УК РФ, в случае злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, Вы можете быть подвергнуты одниму из следующих наказаний: исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поэтому, рекомендуем Вам не задерживать оплату алиментов, и в крайнем случае обратиться с иском об изменении размера и порядка выплаты алиментов.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день Артем! Не имея официального места работы Вы подподаете под обязанность выплачивать алименты исходя из среднего заработка по РФ. На настоящий момент этэ около 30 т.р., отсюды высчитываем 1/4 которую Вы должны платить ребенку и получаем, что не имея официального места работы Вы ежемесячно будете должны около 7,5 т.р. Даже если Вы будете платить по 500 р. Вы с себя ответственность по уплате 7.5 т.р. не снимите, при условии, что Ваша бывшая жена настоит, что бы приставы сделали перерасчет. Что касается уголовного преследования, то, как правило жены (бывшие) отказываются от того, что бы их бывших мужей привлекали, поскольку это в будущем может отразиться на ребенке, в случае если он решит устроиться в органы или иные госучреждения, где проверяют всю подноготную. Мой Вам совет ищите любую официальную работу.