Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

алименты на ребенка и на себя в твердой денежной сумме

Доброго время суток. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме на себя и на ребенка: ребенку 1 год, с мужем не разведены он часто меняет место работы или не работает вовсе, ребенок прописан вместе с отцом в г. Москва, в данный момент ребенок живет со мной в МО. Я нахожусь в декрете от работы получаю 6000т.р. На какую сумму алиментов я могу рассчитывать и какие документы необходимо подавать на алименты и в какой суд лучше обращаться по месту регистрации ребенка или по месту жительства на данный момент. Заранее спасибо.
Ответы юристов
()
Доброй ночи. Да, Вы можете подать в суд на своего бывшего супруга на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме. В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ: 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Также Ваш бывший супруг обязан платить алименты и на Ваше содержание до тех пор пока ребёнку не исполнится 3 года. Что касается того в какой суд надо подавать исковое заявление о взыскании алиментов, то в соответствии со ст. 29 ГПК РФ при подачи данной категории исков Вы можете сами выбирать в какой именно мировой суд подать исковое заявление. Удачи! Обращайтесь!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Взыскать алименты с уклоняющейся стороны