Могу ли я обратиться в суд, с заявлением на взыскание алиментов после 18 лет?

С отцом ребёнка было заключено нотариальное алиментное соглашение, в единоразовой сумме, из расчёта в месяц сумма 1990 руб, соглашение истекает 10.12.2015. Могу ли я обратиться в суд, с заявлением на взыскание алиментов после 18 лет? Отец никакой поддержки не оказывает.
Ответы юристов

Добрый день.

Взыскать алименты на ребенка после его совершеннолетия можно только в случае его нетрудоспособности, то есть, если ребенок является инвалидом. Исключения из этого правила нет.

Доброго вам дня!!

Как и верно указал коллега, только в случае инвалидности ребенка можно взыскать алименты с отца ребенка.

Здравствуйте!

Конечно же по 1990 рублей в месяц это очень мало!

Как вариант в судебном поряде можно ПОПЫТАТЬСЯ отменить данное соглашение в связи с изменением обстоятельств и просить суд взыскать алименты исходя из 1/4 заработка или в твердой денежной сумме либо комбинированно, правда шансов ОЧЕНЬ мало и времени осталось не много.

Более реально, обратиться с иском в суд о взыскании с отца денежной суммы в виде дополнительных расходов (если такие расходы необхимы), которые не покрывают алименты.

Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.