Хочу подать на алименты, отец в свидетельстве о рождении не вписан

Здравствуйте. Хочу подать на алименты, ребенку 4 года, отец в свидетельстве о рождении не вписан. Подскажите с чего начать,какие документы,куда идти? И еще вопрос если вдруг отец захочет пойти на соглашение через нотариуса,можно будет так сделать ведь он не записан в свидетельстве?
Ответы юристов

Уважаемая Юлия. Вам сначала надо установить отцовство в судебном порядке. Возможна также подача в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. И только после этого вы имеете право потребовать от отца выплаты им средств на содержание ребёнка. Соглашение через нотариуса не возложит на него обязанности по содержанию. Он в любое время откажется выполнять соглашение и вы не сможете с него взыскать алименты.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

На этом этапе к нтариусу идти не с чем. Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по своему местк жительства об установлении отцовства и взыкании алиментов. Гос. пошлина по таким делам не кплачивается. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. По результатам рассмотрения дела будут установлены алименты, размер которых Вы и отец ребенка можете определить непосредственно в суде.

Если отец ребенка не будет ходить в суд - будет признан отцом ребенка автоматически.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

При согласии отца ребенка на выплату алиментов, подаете в суд иск о взыскании алиментов, отец ребенка в свою очередь этот иск признает и суд выносит решения о взыскании. В случае не согласия отца ребенка на выплату, толь через иск об установлении отцовства и последующем взыскании алиментов.

Здравствуйте, Юлия!

В настоящее время, если отец признает ребенка, можно обратиться с заявлением в ЗАГС, где без суда изменят реегистрационную запись (сами удивлены).

Конечно, можно обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Алименты так же можно получать без решения суда на основании соглашения, удостоверенного нотариусом. Однако, такое соглашение нотариус удостоверит ТОЛЬКО после того, как в свидетельстве об отцовстве появиться информация об отце.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.