Взыскание алиментов и долга - что мне делать?

Здравствуйте. Хочу спросить у вас как мне быть? В браке с женой 9 лет. Есть у нас ребёнок 8 лет. Жена подавала на алименты когда ребёнку было 4 года, но жили также вместе и я исправно платил. Позже она забрала алименты, но долг по ним почему-то копился. Я также живу с ней и деньги на ребёнка выделяю. Если жена подаст опять на алименты с меня ещё и долг которого не должно быть начнут высчитывать. Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Что касается имеющегося долга, то единственный путь от него избавиться - взять у жены письменную расписку, что задолженность по алиментам полностью погашена, претензий нет.

Иначе этот долг так и будет следовать за Вами.

Уважаемый Евгений. Если жена не откажется от долга путём дачи вам гарантийной расписки, то вам придётся в порядке ст.114 СК РФ просить суд освободить от задолженности. Совместное проживание с взыскателем алиментов будет веским доводом к освобождению от задолженности. А иначе никак!

"Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

При желании Ваша жена может взыскать с Вас долг, за последнии 3 года предшествовавших подаче исп. листа или суд. приказа, но как и сказале ранее совместное проживание и обспесчение ребенка будет хорошим подспорьем в данной ситуации для Вас.