Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9447 юристов ждут Вас

Россия

Как взыскать задолженность по алиментам?

Задолженность по алиментам 279000, каким образом можно их взыскать?
Ответы юристов
()
Добрый день! Это обязанность УФССП России (приставы). Если приставы ничего неделают, то пишите Заявление на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России региона с требованием о немедленном исполнении Решения, затем смело обращайтесь с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России региона в Прокуратуру и в Суд, все это можно направить заказными письмами с уведомлением и описью. Должностные лица УФССП России (Приставы) могут удерживать до 50 % доходов (это не только зарплата, премиии и т.д., например могут арестовать (забрать) деньги вырученные от сдачи квартиры в аренду и т.д.) бывшего мужа или наложить арест на часть имущества. На возможный вопрос: - А что потом? Ответ: как правило ничего, Прокуратура обычно ограничивается Отпиской, а Суд в лучшем случае подтверждает своим Решением, что у приставов и конь не валялся. Затем вместо старого хама-пристава назначат такого же нового. Бывают редкие экзотические случаи когда приставы отрывают ... и начинают реальную работу, что приводит к исполнению Решения. Более 80 % судебных Решений приставы вообще никогда не исполняют. У приставов не маленькие возможности и обязанности, но они ими как правило откровенно безнаказанно игнорируются. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Надеюсь у меня получилось объяснить как это есть на самом деле. Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
()

Инна все зависит от того как вы уже пытались ее взыскать (задолженность), с вашего письма не понятно это! Бездействуют ли суд. приставы? с какого времени вы не можете получить алименты? Воросов очень много!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9447 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: